Termine

Termine im Schuljahr 2018 / 2019 (Änderungen vorbehalten)

 

 

 

06.08.2018

Dienstbesprechung

9.00 Uhr

08.08.2018

TEAM - Besprechung

13.45 Uhr

11.08.2018

Einschulung

9.00 Uhr

15.08.2018

Elternabend Kl. 1

19.00 Uhr

16.08.2018

Elternabend Kl. 3

19.00 Uhr

20.08.2018

Fahrt zum Verkehrsübungsplatz Kl. 4

1.-4. Stunde

21.08.2018

Beginn der monatlichen Buchausleihe

Vormittag

27.08.2018

Schulleiterdienstbesprechung in Bawinkel

14.00 Uhr

03.09.2018

TEAM - Besprechung

13.45 Uhr

06.09.2018

Treffen aller Grundschullehrer/innen der Samtgemeinde

15.30 Uhr

30.08.2018

Schülerrat

 

13.09.2018

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

18.09.2018

Besprechung des Brückenjahres mit dem Kindergarten

 

19.09.2019

Fachkonferenz Deutsch - Landesschulbehörde

 

19.09.2018

Schulelternratssitzung

20 Uhr

21.09.2018

Musical in der Schule: DIe Händlerin der Worte

Vormittag

26.09.2018

Gesamtkonferenz

15.30 Uhr

18.10.2018

Team - Besprechung

13.45 Uhr

22.10.2018

Fahrradkontrolle durch die Polizei

8.00 Uhr

23.10.2018

Informationsveranstaltung zur Schullaufbahn in der Grundschule Handrup

20 Uhr

17.-18.10.2018

 Fortbildung der Lehrerinnen - kein Unterricht am 18.10.2018 - Betreuung nach Anmeldung

 

25.10.2018

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

29.10.2018

Fachkonferenz Englisch der Landesschulbehörde

 

5.11.2018

TEAM - Besprechung

 

06.11.2018

Fototermin für alle

 

14.11.2018

Fachkonferenzen  Mathematik und Sachunterricht der Landesschulbehörde

 

15.11.2018

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

November

Ernährungsprojekte

Vormittag

16.11.2018

Teilnahme am bundesweiten Vorlesetag und Kreativtag

Vormittag

21./22.11.2018

Elternsprechtage für alle Klassen

n.V.

28.11.2018

Schulvorstand

16.00 Uhr

3.12.2018

TEAM-Besprechung

13.45 Uhr

18.12.2018

Klasse 1 fährt zur Schulbäckerei Coppenrath

Vormittag

13.12.2018

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

20.12.2018

Weihnachtsfeier

3./4. Stunde

14.01.2019

Elternabend zum Projekt “Mein Körper gehört mir” in der GS Lengerich

20 Uhr

15./22./29.01.2019

Projekt “Mein Körper gehört mir” für Klasse 3+4

 

24.01.2019

Tischtennis-Rundlaufcup Kl. 3+4

Vormittag

24.01.2019

Zeugniskonferenzen der Klassen 2-4

Nachmittag

28./29.01.2019

Beratungsgespräche Kl. 4

n.V.

30.01.2019

Zeugnisausgabe

3. Stunde

4.02.2019

Team - Besprechung

13.45 Uhr

14.02.2019

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

15.und 21.02.2019

Medienprävention Kl. 4 - Internet - Aktionstage

Vormittag

13.03.2019

Schulvorstand

16.00 Uhr

01.03.2019

Projekt “Skipping hearts” Kl 3

Vormittag

04.03.2019

Rosenmontag

 

04.03.2019

TEAM - Besprechung

14.00 Uhr

06.03.2019

Aschermittwoch - Gottesdienst

9.00 Uhr

06.03.2019

Generalversammlung des Förderkreises

20 Uhr

14.03.2019

Tag der Fachkonferenzen

ab 14.00 Uhr

15.03.2019

Kreativtag

Vormittag

19./20.03.2019

Elternsprechtag für die Klassen 1-3

15.00-18.00 Uhr

21.03.2019

Wettbewerb “Känguru der Mathematik - Klasse 3+4”

9.00 Uhr

25./26.03.2019

Schuluntersuchung der Schulneulinge 2019

8.30-12.30 Uhr

27./28.03.2019

Schuleingangsdiagnostik

14.30-17.30Uhr

01.04.2019

TEAM

14.00 Uhr

03.04.2019

Infoabend zur Schulanmeldung 2020

19 Uhr

05.04.2019

Landschaftssäuberungsaktion

Vormittag

25.04.2019

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

30.04.2019

Regionalentscheid im Tischtennis - Rundlaufcup in Lingen

9.00 Uhr

03.05.2019

Schulfußball der Grundschulen 1. Runde in Brögbern

9.30 Uhr

06.05.2019

Team

13.45 Uhr

7 und 8..05.2019

Schulanmeldung für 2020

ab 14.30 Uhr

09.05.2019

Plattdeutscher Vorlesewettbewerb - Regionalentscheid in Lingen

15.00 Uhr

16.05.2019

Fahrt zum Verkehrsübungsplatz Klasse 3

Vormittag

16.05.2019

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

22.05.2019

Schulvorstand und Gesamtkonferenz

16.00 Uhr

24.05.2019

Sportfest

 

28.05.2019

Ausflüge - kein Ganztag!

 

03.06.2019

TEAM

14.00 Uhr

13.06.2019

Dienstbesprechung

14.00 Uhr

18.- 21.06.2019

Projekttage und Schulfest am 21.06.2019

 

18.06.2019

Elternabend für die neue Klasse 1

19.00 Uhr

19.06.2019

Laufabzeichenabnahme

ab 8.30 Uhr

21.06.2019

Trommelzauber - Aktionstag mit Schulfest

 

26.06.2019

Schulneulinge besuchen die Schule

ab 8.30 Uhr

27.06.2019

Zeugniskonferenzen

ab 14.30 Uhr

28.06.2019

Abschlussgottesdienst in der St. Alexanderkirche

9.00 Uhr

1.07.2019

Waldspürnasen - Projekttag für Klasse 2 im Schulwald

 

02.07.2019

Fahrt zur Freilichtbühne Meppen

 

03.07.2019

Zeugnisausgabe und letzter Schultag

 

15.08.2019

Wiederbeginn des Unterrichts für Klasse 2-4 (Betreuung bis 13.00 Uhr - kein Ganztag!)

 

17.08.2019

Einschulung (Gottesdienst in der St. Alexanderkirche anschließend Feier auf dem Schulhof)

9.00 Uhr

Start | Über uns | Aktuelles | Das sind wir! | Termine | Ganztagsschule | Schülerrat | Eltern | Einschulung | Förderverein | Einblicke | Brückenjahr | Höhepunkte | Schulverbund | Im Jahreskreis | Haftungssauschluss |